Ограничения по службе в армии: категории годности

Какие ограничения есть по службе в армии?

 

Ежегодно весной и осенью проводятся призывные мероприятия. Но те, кто получил ограничения по службе, в армии остаются за бортом. Такие ограничения дают возможность получить военный билет, не проходя службу в рядах Вооруженных Сил. Рассмотрим существующие категории годности и возможное ограничение по военной службе.

Категории годности

Врачебная коллегия при медицинском обследовании определяет категорию годности молодого человека к службе. Эти категории подразделяются в зависимости от того, есть ли ограничение по военной службе:

  1. Наличие категории А указывает на то, что призывник имеет все физические возможности проходить службу в любых частях ВС РФ и даже на ВМФ и ВДВ.
  2. С категорией Б на службу возьмут, но с некоторыми ограничениями выбора места прохождения службы.
  3. Категория В дает отсрочку от службы, выдается военный билет, с ним призывник отправляется в запас. Служба для него остается страшным сном.
  4. Военнообязанным с категорией Г повестка приходит повторно спустя полгода или год. Эта категория признает новобранца временно негодным, например, если масса тела меньше нормы.
  5. С категорией Д юноши получают так называемый белый военный билет. Они признаются негодными для прохождения военной службы. У категории Д полное ограничение по военной службе, повторное медицинское обследование не требуется.

Самыми распространенными заболеваниями, которые могут стать ограничениями по службе в армии, являются следующие:

  1. Сколиоз второй и следующей стадии. Если позвоночник искривлен более чем на 11° и сопровождается отсутствием чувств и рефлексов сухожилий.
  2. Изменение формы стопы. Плоскостопие третьей стадии является ограничением по службе в армии. С ним тяжело приспособиться к обуви военного обмундирования.
  3. Проявленные заболевания суставов. Артроз второй и третьей стадий в суставах правой и левой ног.
  4. Частичная потеря зрения одного или обоих глаз. Это может произойти на почве нарушений глазной сетчатки и многих других заболеваний глазной области.
  5. Гипертония. Увеличенное артериальное давление.
  6. Понижение слуховой активности может стать ограничением по службе в армии. Плохое восприятие устной речи одним ухом, сказанной очень тихо с расстояния 2 м, глухота, глухонемота и хронический отит, сопровождающийся затрудненным носовым дыханием.
  7. Язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.
  8. Хронический панкреатит.
  9. Грыжа и незначительные сбои работы пищеварительного тракта.
  10. Дефекты, отсутствие или деформация пальцев рук или ног.
  11. Старые вывихи и травмы, которые отчетливо видны на рентгеновском снимке.
  12. Мочекаменные болезни, наличие камней более 0,5 см в разных органах.
  13. Отклонения в психическом здоровье, навязчивые состояния, фобии и шизофрения.
  14. Заикание, при котором речь становится неразборчивой.
  15. Сахарный диабет, ожирение третьей степени.
  16. Вегетативно-сосудистая недостаточность, которая ведет к головокружениям и обморокам, может стать ограничением по службе в армии.
  17. Геморрой второй стадии и выше.
  18. Нарушения в органах дыхательной системы, приводящие к постоянному нарушению дыхания.
  19. Врожденный или приобретенный порок сердца, аритмия.
  20. Заболевания половых органов с несерьезными нарушениями функции.
  21. Синдром приобретенного иммунного дефицита, гепатит С, злокачественные опухоли и другие серьезные заболевания, которые могут привести к летальному исходу.

В Российской империи набор рекрутов (солдат) проходил с учетом их физических возможностей, состояния. Но тогда еще не было такой строгой системы категорий. На медобследовании присутствовал чиновник, который был решающим звеном при призыве молодого человека.

Особенности призывных мероприятий и часто встречающиеся ошибки военного комиссариата

Есть несколько наиболее распространенных ошибок, которые допускает военный комиссариат. Рассмотрим некоторые из них.

Военкомат высылает повестки регулярно.

Если вы пожелаете узнать, почему частота повесток превышает норму, скорее всего, вы получите такой ответ: сейчас нет разграничения призыва на весеннюю и осеннюю волны (он длится весь год). Это многолетняя уловка служащих в военкомате. Призывная кампания проходит два раза в год. Осенью (с 1.10 по 31.12) и весной (с 1.04 по 30.06). Эти промежутки прописаны в законе “О воинской обязанности и военной службе”.

Если призывника вызывают в военкомат, наспех проводят медосвидетельствование и через несколько дней ждут его на пункте проведения военного призыва с вещами, то это противоречит вышеупомянутому закону. Такую повестку можно оспорить в судебном порядке.

Схема и проведение призыва законны лишь в том случае, если они проходят в установленные сроки.

Если юноше нет 18 лет, а повестки приходят пачками, это тоже незаконно. Призывным считается возраст с 18 лет.

Если вы предоставили военкомату справки, которые подтверждают наличие серьезного заболевания, а вас все равно просят обследоваться, после чего присваивают категорию А или Б, как себя вести?

В главном нормативно-правовом документе РФ, который регламентирует призыв, сказано, что гражданин имеет право забрать решение комиссии. Если вы не разделяете мнение призывной комиссии, нужно сразу написать требование на имя председателя комиссии. Напишите следующее: прошу выдать решение призывной комиссии в соответствии со статьей 28 пункт 7 закона “О воинской обязанности и военной службе”.

x

http://www.youtube.com/watch?v=-Cq5ktUJjjU

В течение нескольких рабочих дней комиссариат обязан предоставить вам выписку из протокола. Это особенно актуально, если при этом у призывника есть ограничение по военной службе.




Добавить комментарий: