Стоит ли идти в армию: служить или не служить?

Стоит ли молодому человеку идти в армию?

 

Стоит ли идти в армию в наше время?

Вопрос довольно спорный, но для принятия решения необходимо все разложить по полочкам.

Зачем все это надо?

Сегодня парни не горят желанием служить в армии. Почему? Кто-то отдает предпочтение учебе, кто-то привык к красивой жизни, где все преподносится на блюдце, а у некоторых явные проблемы со здоровьем. Но каждый пытается избежать возможности служить своей Родине. Если раньше отлынивание от такого дела считалось позором, то сейчас вполне нормально. Многие утверждают о важности службы – патриотичность, мол, прежде всего. Однако возникает вопрос: какое отношение армия имеет к патриотичности? Ведь, учась в ВУЗах и строя собственный бизнес, граждане также помогают своей стране. Чем не патриоты?

Но это не единственная дилемма. Что дает армия? Служить или не служить? Таковы основные вопросы сегодняшнего дня. Конечно, глупо сравнивать нынешнюю армию с вооруженными силами СССР. Служба в армии уже не является долгом каждого молодого человека перед страной. Тогда зачем это нужно? Некоторые придерживаются такого мнения: армия делает из парня мужчину. Под такими изменениями подразумеваются психически неуравновешенные, моральные и физические калеки. Действительно, армия меняет парней, и, поверьте, в большинстве случаев не в лучшую сторону. То, что происходит на службе, почти всегда негативно отражается на человеке. Условия там суровые – для некоторых молодых людей это выживание.

Со службы возвращается не каждый. Большинство становятся инвалидами, и, соответственно, возможностей уже меньше. Однако страшней всего воздействие армии на психику парня. Представление о мире у него радикально меняется. Появляется жестокость, суровость, иногда агрессия. Человек начинает видеть вокруг врагов в прямом смысле слова – будто каждый стремится обмануть, отнять, задеть.

Многое зависит от атмосферы, в которой проходила служба. Стойкость, выносливость, мужество, дисциплина – то положительное, что можно извлечь из армии. Но ведь банальные занятия спортом тоже развивают в человеке эти качества, так зачем тратить год на службу Родине? Ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны, армия позволяет понять ценность мужской дружбы, повысить возможности в карьере и получении профессии, а с другой – кардинально меняет человека.

Так стоит ли идти в армию?

Есть ли в этом польза? Многим служба помогает раскрыть свой характер, свои достоинства и научить выживать в суровых условиях. Парням, которые привыкли к разгульному образу жизни, придется труднее, так же как тем, кто не приучен работать. Теперь вы понимаете, почему большинство парней боится службы? Им предстоит преодолеть множество неизвестных преград, пройти немало испытаний и научиться ряду полезных навыков. Вот поэтому армию часто называют школой жизни – учит выживать в любых условиях.

Стоит ли идти в армию? Если вы готовы ко всему, то идите. Служба всегда сопровождается стрессами и давлением со стороны офицеров. Жить в экстремальных условиях с ежедневными прессингами сможет не каждый парень.

Особый режим, определенное питание, специальная одежда – и это только начало, вы будете постоянно в работе и напряжении.

Вас научат и машину водить, и электроприборы чинить, и за себя постоять. Не удивляйтесь, если вместо оружия вам дадут лопату, мужчина должен уметь все.

Одинаково трудно в армии придется избалованным, стеснительным и физически слабым. В первом случае придется себя переучивать изнутри, во втором – научиться находить общий язык с коллективом, а в третьем – нагонять упущенное в спортивном зале.

Армия позволяет проявить себя, но что если ваша сущность скверна? То, что скрывалось внутри годами, выплескивается наружу, и это не всегда приводит к хорошему результату. Некоторые люди морально неустойчивые, можно лишь гадать, как поведет себя молодой человек при тех или иных обстоятельствах.

Служба в армии: аргументы за и против

Утверждают, если «домашний» парень явится на службу, пишите пропало. Однако чтобы разобраться в вопросе, стоит ли идти в армию, необходимо отбросить все стереотипы (к примеру, армия делает из парня мужчину и т.д.). Сегодня года службы значительно укоротили: во времена СССР вам пришлось бы служить 2-3 года, сейчас – 1 год. Теперь это дело не является обязательным, что позволяет парням бегать от службы. Кто-то получил «белый билет», кому-то дали отсрочку, но исход один – современные парни сделают все, чтобы избежать встречи с военкомами.

Система в армии стала более упорядоченной, сокращенной. Помимо этого, она соответствует своему назначению, в чем есть преимущества. Какие? Давайте по порядку.

  1. Ни для кого не секрет, что в армии можно научиться многим полезным вещам. То, что в повседневной жизни вам обойдется в круглую сумму, в условиях службы абсолютно бесплатно. При желании вы можете освоить инженерное дело, научиться водить автомобили, работать с радиэлектроникой, стать опытным автослесарем. Вы за год научитесь всему тому, за что в своей жизни не взялись бы. Какой в этом плюс? Помимо того, что вы станете на все руки мастером, вам не придется платить за обучение.
  2. Отметка о службе в армии играет немаловажную роль в вашем трудоустройстве. Дело в том, что сегодня на государственную службу принимают только тех, кто служил. Парней с «белым билетом» или неслуживших в такое место не берут. Если работодатель увидит, что вы служили в армии, то обязательно возьмет вас. Помимо этого, у вас появляется шанс продвинуться вперед в карьере. Чтобы облегчить вам задачу, в России ставится вопрос о возможности принятия на работу тех, кто прошел и срочную службу в армии.
  3. Армия это не только ежедневное давление со стороны окружающих и постоянное напряжение. Здесь вы можете заняться весьма полезным делом – вашим здоровьем. Это отличное место, чтобы заниматься боевой подготовкой, на тренажерах, а также бегом с выкладкой. Если переживете все моральные стрессы и постоянный прессинг офицеров, то вернетесь домой физически здоровым парнем. Плюс: укреплять свое здоровье вы будете бесплатно.
  4. На службе находятся настоящие друзья. Многие парни, которые вместе проходили службу становятся друзьями до конца жизни. Считается, что именно в роте присутствует настоящая мужская дружба.
  5. И наконец, бытует мнение о том, что в армии все юноши становятся мужчинами. С этим высказыванием можно спорить бесконечно, но факт остается фактом: служба меняет всех. Там молодые люди учатся выживать в экстремальных условиях, быстро перестраиваться по ситуации и по необходимости принимать решение.

Недостатки службы в армии

На самом деле аргументов «против» достаточно много, но все они зависят от человека. К примеру, вам придется целый год жить в особом режиме, где правила диктуете не вы. Там господствует иерархия, что абсолютно противоречит избалованному юноше.

Привыкли, что вас мама, бабушка или любимая девушка лечит лекарствами? В армии с вами церемониться не будут – заболели – ваши проблемы. При этом никаких лекарств, кроме парацетамола, вы там не найдете. Это не санаторий, и единственное, чем вас обеспечат, йод, зеленка и все тот же парацетамол.

Дома кормят всегда хорошо. Гречка и перловка – таков ваш ежедневный рацион.

Думаете, что на службе будете заниматься стрельбой и военной подготовкой? Конечно, но только сначала научитесь копать землю. Со слов вам покажется, что дело пустяковое, но справляется не каждый.

Дисциплина – вот к чему многим придется привыкать. Забудьте о ночных посиделках и компьютерных играх – в армии вас всего лишат, включая свободное время. Если же вы не станете соблюдать режим, то будете сурово наказаны. Поэтому если вам привычней жить в свое удовольствие, то не суйтесь на службу.

Большинство утверждает, что после армии парень в глазах девушки становится мужчиной. Это бред. Мужчиной рано или поздно становятся все юноши – все зависит от воспитания и жизненных ситуаций. Поэтому не думайте, что с военным билетом на руках все девушки станут вашими.

x

https://youtu.be/29dUp9ButpI

Армия – это не место, где вам разрешат часами переписываться в социальных сетях. Беда, если к моменту нахождения на службе вы вовсе разучились писать. Законы на службе суровы – если хочется кому-то написать – вот ручка и бумага. И никак иначе.




Добавить комментарий: