Категория В (военный билет) у призывников

Категория годности В

 

Категория В в военном билете является более чем важной информацией для призывника, военнослужащего и сотрудников военкомата. В Российской Армии есть три военных разряда, каждому из них соответствует свой перечень званий. У тех, кто уже отслужил в Вооруженных Силах и уволен в запас, в военных документах указаны категории 1 или 2. Как получить категорию 1? Стать срочником или принять участие в боевых действиях. Категория 2 присваивается военнообязанным, отслужившим год в Вооруженных Силах Российской Федерации или тем, кто в силу тех или иных причин не был направлен в «школу мужества». Если молодой человек до 27 лет на законных основаниях не прошел службу в ВС РФ, военный билет его будет содержать отметку с цифрой 2.

На службу или в запас?

Что это означает на практике? Если завтра война, в первую волну мобилизации на место боевых действий направляют тех, у кого в документах значится литера 1. Тех же, у кого в документах есть цифра 2, тоже вызовут в отделения комиссариатов, но в район боевых действий сразу не направят. Для второй категории граждан в военкомате проводится медицинская комиссия, в ходе нее специалисты выносят вердикт, годен или нет человек к военной службе. Если ответ положительный – направляют на ученые сборы, которые длятся около года, а затем – в район боевых действий. В подобных случаях отделения комиссариата вправе заменять гражданам порядок 2 на 1.

Если лицо находится в призывном возрасте, его могут записать в запас, но при этом в мирное время его не имеют права направить в ВС РФ. Но даже если юноша не находится в военном запасе, с учета он может быть снят, только если на уровне военкомата он будет освобожден от призыва на военную службу. Призыв в армию включает в себя и присвоение одной из 5 степеней годности, показывающей состояние здоровья юноши. Категории указываются в приписном свидетельстве и военном билете, но приписное по отношению к военнику является первичным документом. От того, какую степень присвоит молодому человеку призывная комиссия, зависит:

  • будет ли он направлен в Вооруженные Силы;
  • освободит ли его государство от воинской повинности.

Как разобраться в буквах и цифрах?

Литера А свидетельствует: призывная комиссия признала гражданина здоровым и годным к несению воинской повинности. Категория годности к военной службе Б тоже подразумевает, юношу направят в «школу мужества». В данном случае отделение военкомата констатирует, что призывник годен, но здесь есть немаловажный нюанс с незначительными ограничениями.

Для данного контингента существует целая группа обозначений: Б1, Б2, Б3, Б4. Первая обозначает, что лицо может быть направлено в воздушно-десантные, десантно-штурмовые, пограничные войска. Б2 – на подводные лодки, в танковые части. Она же указывается у тех, кого направляют на прохождение службы в качестве водителей самоходно-артиллерийских установок. Б3 тоже может быть у водителей – боевых машин пехоты. Те, у кого есть данная категория, имеют право служить в химических, караульных, зенитно-ракетных частях. Граждане, у кого Б4, могут быть направлены в охраняющие ракетные комплексы, радиотехнические и другие части.

В чем разница между категориями?

Категория годности к военной службе В освобождает гражданина от призыва, но военник ему оформить должны, ведь его зачисляют в запас Вооруженных Сил РФ.

Человек, кому присвоена степень В, ограниченно годен к военной службе. В случае войны подлежит призыву – наравне со всеми военнообязанными. Категория годности В, как и все остальные, присваивается только на основании Расписания болезней и заключения действующей при военкомате медкомиссии. Иногда данную категорию ошибочно называют В, но во втором случае призывнику в мирное время надо будет отдать воинский долг государству. Литера Г обозначает: призывник временно не годен к прохождению службы. Данной группе лиц предоставляется отсрочка от призыва.

Длительность такого временного освобождения может по закону составлять не более года. Иногда категория присваивается, если члены комиссии считают, что необходимо длительное наблюдение за состояние здоровья человека, которое может восстановиться. Если у призывника была травма или операция – тоже назначается род Г. Литера Д указывает: человек не годен к выполнению долга перед государством, и его не призовут даже в военное время.

x

https://youtu.be/Z60BmvqpfrU

Медицинское переосвидетельствование призывников в России отменено. Если принято решение освободить от призыва в «школу мужества», данное решение обратной силы не имеет. Результаты заключений призывных медкомиссий являются постоянным предметом судебных разбирательств. Случаи, когда показатели здоровья призывника оказываются завышенными, нередки. Потому главный совет всем, кому предстоит еще столкнуться с этим вопросом: тщательно собирайте документы о перенесенных заболеваниях, данных диагностики, ведь эта информация может пригодиться.




Добавить комментарий: